11 March 2017

Переезд и первые месяцы жизни в США: мысли, заметки, фотографии


вид на Манхеттен с Бруклинского моста

Как и все “наши” люди, которые переезжают заграницу, а особенно в Америку, я еще давно решила возобновить свой блог, чтобы писать о своих приключениях и злоключениях (это я рационализирую), но пишу только сейчас.
Все обстоятельства были против: сначала я оставила камеру в аэропорту, потом я забыла пароль от имейла, к которому привязан аккаунт, позже, когда камера таки ко мне прилетела, мой ноутбук перестал воспринимать камеру и фотошоп. И вот мы тут: с новым ноутбуком, кучей свободного времени и фотографиями (я, кстати, совсем разучилась пользоваться камерой, айфон слишком прочно засел в моей жизни), так что добро пожаловать.



вид на Манхеттен с набережной Джерси Сити


Я всегда знала, что между путешествиями и переездом очень большая разница, но не представляла, насколько она большая. Поэтому, когда меня настиг культурный шок и неприятные последствия адаптации, я была несколько удивлена.


Первое время мне постоянно казалось, что я в каком-то павильоне, где снимают кино: люди были слишком красиво одетые и приветливые, а улицы были настолько чистые, что по ним хоть босиком ходи. Мой первый рассвет я провела сидя на полу (квартира, которую мы сняли, сдавалась без мебели, в новых домах почти всегда так) с клубникой, шоколадкой и кефиром (не бросать же старые привычки). От кефира потом пришлось отказаться, потому что старые привычки таки бросать, когда переезжаешь нужно четко понимать, что старую жизнь не втащить через узкий проход в новую.





Самое главное, что я заметила и осмыслила совсем не сразу, хотя почувствовала в первый же вечер - это ощущение свободы. И это та свобода, где ты можешь быть собой, каким угодно, где ты можешь не оглядываться назад, чтобы увидеть одобрение\осуждение, свобода выбирать и свобода быть (стоит заметить, что прилетела я до инаугурации нового президента:)). Здесь моя самооценка наконец-то стала чувствовать себя увереннее, потому что нет тех стандартов, которым нужно соответствовать. А про прошествии нескольких месяцев, я начала ловить себя на мысли, что  “уникальность” - это отдельная Нью-Йоркский особенность, за которую никто и никогда тебя не осудит, поэтому решила купить цветную шубу и широкие брюки.


Понемногу ты перестаешь грубить или смотреть с недоверием на окружающих и улыбаешься чужой собаке, ребенку на улице или случайному попутчику в метро. Однажды я ехала довольно долго на одном поезде и все это время рядом со мной сидела девушка, которая довольно громко пела \ подпевала музыке, которая играла у нее в наушниках. И никто ее не осуждал. Часто в Централ Парке я встречаю людей, которые просто танцуют: кто-то делает это профессионально, а кто-то просто потому, что ему нравится танцевать. Теперь по вечерам после зала, когда во мне куча энергии и я выхожу гулять с собакой, я тоже танцую, и бегаю, и прыгаю; однажды случайный прохожий сказал мне, что танцую я просто здорово.




Этот пост получается какой-то слишком позитивный и о каких-то эфемерных вещах, обещаю, что обязательно напишу и о недостатках, которые существенно подпортили мою адаптацию (и жизнь хаха).


Что касается бытовых вещей, здесь на каждом шагу кафе\рестораны\”столовые”, поэтому можно совсем не готовить. Никогда. Я ужасно не люблю готовить, ни себе, ни тем более кому-то еще, поэтому я каждый день радуюсь, что можно просто пойти и набрать несколько “коробок” еды в Whole foods или столовой возле дома без названия, если хочешь не платить очень много. А можно отправиться в какую-то новую кофейню, или веганское кафе, или мясной ресторан, где каждое блюдо можно заказать без глютена, или попросить сделать кофе с молоком без лактозы. То есть выбор есть всегда, и он просто огромный. Недавно например открылось кафе, в котором продают тесто для печенья. И это тесто, которое можно есть сразу, как мороженое, только тесто. Но туда мне попасть не удалось, потому что очередь была огромная.


Очереди здесь кстати почти всегда очень большие, но в отличии от Киева, это происходит не потому, что в магазине из 30 касс работают две, а потому, что людей здесь живет ОГРОМНОЕ количество, и все они постоянно ходят в музеи, театры, магазины и рестораны. Раньше я просто ненавидела очереди, но здесь все происходит так быстро и все вокруг постоянно улыбаются, что ты и не замечаешь, как летит время. Например недавно мы с подругой ходили на First Friday (это бесплатный день раз в месяц) в Frick Collection, и очередь была по периметру всего здания и тянулась через квартал, в ней мы простояли около часа, но время пролетело быстро и вечер прошел просто невероятно.


Задний двор музея Frick Collection


Иногда мне конечно бывает грустно. Иногда настолько грустно, что я залажу под одеяло, беру шоколадное мороженое и сижу так целый день. Адаптироваться и правда очень тяжело, когда ты оставляешь все: семью, друзей, работу, университет, привычный уклад жизни, и летишь на другой конец земли в пустую квартиру, в город, в котором ты никого не знаешь. Но этот город - предел мечтаний, и я постоянно напоминаю себе о том, как в 8 лет рисовала Эмпайр и ждала, когда же я тут окажусь.

И пусть то, что происходит нельзя назвать переездом навсегда, потому что мы ничего не планируем и не хотим планировать, это скорее долгое путешествие. Именно по этой причине я стараюсь получить как можно больше впечатлений, почувствовать все возможные мгновения и ценить каждую мелочь и каждую секунду, чтобы этот экспириенс остался со мной навсегда.




Сейчас я отправляюсь писать курсовую, потому что уже через две недели я буду в Киеве (с нетерпением ждать отъезда обратно) сдавать сессию и редактировать тонны фотографий.


А пока обнимаю и целую, надеюсь вы дочитали эту простыню текста до конца и не умерли от скуки.


До встречи хх

4 comments

  1. Классно и интересно.

    ReplyDelete
  2. Очень интересно! ������ я всегда слежу за твоими новостями
    Желаю тебе вдохновения��

    ReplyDelete
  3. Блин, ну какие же фотки 😍 😍 😍 😍
    Захожу любуюсь периодически))

    ReplyDelete

© cupcakedoll
Maira Gall